Förderer der Klangstrolche


Auszeichnung der Klangstrolche
2014
Hamburger Stiftungspreis, 2. Platz
Land der Ideen
2013
2009
Die Jubiläumsinitiative der Körberstiftung
"INVENTIO 2007"
des Deutschen Musikrates und der Stiftung „100 Jahre YAMAHA e.V.“
für innovative musikpädagogische Projekte.

Startseite > Strolchereien > Alle Strolchereien
Die Strolchereien
Bisher existieren insgesamt 60 Strolchereien in Hamburg. Hier finden Sie die Kontaktdaten der einzelnen Einrichtungen.
AWO Kita Stoltenstrasse
Stoltenstrasse 52, 22119 Hamburg
040 / 655 58 92
kita-stoltenstrasse@awo-hamburg.de
AWO Sonnenland
Sonnenland 79d, 22115 Hamburg
040 / 55 61 47 18
 
AWO Kita Tannenweg
Tannenweg 10, 21509 Glinde
040 / 71004080
kita-tannenweg@awo-sh.de
kita tannenweg
KiTa Bille Kids
Washingtonallee 65, 22113 Hamburg
040 / 7313035
kita-berzeliusstrasse@kitas-hamburg.de
kita bille kids

KiTa Billstedt Centrum
Billstedter Hauptstraße 52, 22111 Hamburg
040 / 49296426
info@kita-billstedt.de
www.kita-billstedt.de

Elternschule Billstedt
Lorenzenweg 2, 22111 Hamburg
040 / 428 54 72 93
 
Elternschule Mümmelmannsberg
Kirchnerweg 6, 22115 Hamburg
040 / 428 97 91 30
 
Elternschule Steilshoop
Gropiusring 43, 22309 Hamburg
040 / 428980-600
info@elternschule-steilshoop.de
www.elternschule-steilshoop.de
Elternschule Horner Geest
Spliedtring 44, 22119 Hamburg
040 / 653 13 82
Elternschule_horner_geest@yahoo.de
Ev.-Luth. KiTa in Schiffbek & Öjendorf
Merkenstr. 4, 22117 Hamburg
040 / 712 34 29
ev.kita-merkenstrasse4@kikos.net
nach oben

Ev. Familienbildung Hamm-Horn
Bei der hammer Kirche 16, 22535 Hamburg
040 / 6512221
barbara.loeptien@fbs-hamm.de
F.I.P.S Förderverein für Frühförderung - Integration - Prävention - Stadtteilarbeit
Große Holl 33, 22115 Hamburg
040 / 7152474
f.i.p.s.-hamburg@t-online.de
F.I.P.S.
KL!CK Kindermuseum
Achtern Born 127, 22549 Hamburg
040 / 41099777
www.klick-kindermuseum.de
Hamburger Kinderhafen GbR Sierichstraße
Sierichstraße 183, 22299 Hamburg
040 / 51323449
kinderhafen@aol.com
Hamburger Kinderhafen GbR Oberstraße
Oberstraße 96, 20149 Hamburg
040 / 51323449
kinderhafen@aol.com
Jugendarbeit Horn
Legienstr. 28, 22111 Hamburg
040 / 65 90 75 37
info@jugendarbeithorn.de
Kiderhaus St. Nicolaus
Mümmelmannsberg 73, 22115 Hamburg
040 / 23 80 45 90
kitastnico@bugi.de
Kidertreff e.V. Mümmelmannsberg
Große Holl 33, 22115 Hamburg
040 / 715 28 84
kindertreff@gmx.net
KiTa Billstedter Hauptstraße
Billstedter Hauptstr. 112, 22117 Hamburg
040 / 73 41 88 80
kita-billstedter-hauptstrasse@elbkinder-kita.de
KiTa Blostwiete
Blostwiete 2, 22111 Hamburg
040 / 655 13 11
kita-blostwiete@kitas-hamburg.de
nach oben

KiTa St. Stephanus
Oskar-Schlemmer-Straße 6, 22115 Hamburg
040 / 7153764
kita-st.stephanus@web.de
KiTa St. Paulus
Öjendorfer Weg 4, 22111 Hamburg
040 / 73302553
info@kita-paulus.de
www.kita-paulus.de
KiTa Räuberhöle
Gleiwitzer Bogen 79a, 22043 Hamburg
040 / 65492496
gleiwitzerbogen@t-online.de
kita räuberhöle
KiTa Hermannstal
Hermannstal 88, 22119 Hamburg
040 / 655 38 43
kita-hermannstal@kitas-hamburg.de
KiTa Möllner Landstraße
Möllner Landstra?e 266, 22117 Hamburg
040 / 714 09 05-0
kita-moellner-landstrasse@elbkinder-kita.de
KiTa Timotheus
Washingtonallee 65, 2211 Hamburg
040 / 6599805-15
kindergarten@timo-horn.de
kita timotheus
KiTa Rasselbande Horn
Sandkamp 8, 22111 Hamburg
040 / 651 72 30
info@rasselbande-horn.de
Rauhes Haus im KiFaZ Dringsheide
Dringsheide 3, 22119 Hamburg
040 / 653 44 23
dringsheide@rauheshaus.de
KiTa / Hort Archenholzstr.
Archenholzstr. 5, 22119 Hamburg
040 / 733 78 14
archenholzstrasse@hamburgerschulverein.de
KiTa Bauerberg
Bauerberg 38, 22111 Hamburg
040 / 651 81 87
kita-bauerberg@kitas-hamburg.de
nach oben

KiTa Druckerstrasse
Druckerstr. 19, 22117 Hamburg
040 / 714 87 79 15
kita-druckerstrasse@kitas-hamburg-.de
KiGa Falkennest
Lorenzenweg 2, 22111 Hamburg
040 / 733 10 44
falkennest-hamburg@freenet.de
WABE e.V. KiTa Dringsheide
Dringsheide 3, 22119 Hamburg
040 / 654 77 01
kita.drh@wabe-hamburg.de
Natur Wichtel
Fritz-Flinte-Ring 25, 22309 Hamburg
040 / 631 96 86
nawil@gmx.net
WABE Kita ALSTERKLANG
Maienweg 141, 22297 Hamburg
040 / 30 06 26 76
kita.als@wabe-hamburg.de
WABE Kita Bismarckstraße
Bismarkstraße 12, 25421 Pinneberg
04101 / 3764202
kita.bis@wabe-hamburg.de
WABE Kita Neuer Mohnhof
Hinterm Graben 37, 21029 Hamburg
040 / 721 20 49
kita.moh@wabe-hamburg.de
WABE Kita Stahltwiete
Stahltwiete 11, 22761 Hamburg
040 / 66 90 42 00
kita.sta@wabe-hamburg.de
Stiftung Kultur Palast Hamburg
Öjendorfer Weg 30a, 22119 Hamburg
040 / 822 45 68 0
info@kph-hamburg.de
Spielhaus Horner Landstrasse
Horner Landstraße 246 a, 22111 Hamburg
040 / 650 10 00
fth-hola@web.de
nach oben

KiTa Mondrianweg
Mondrianweg 4, 22115 Hamburg
040 / 715 48 58
kita-mondrianweg@elbkinder-kitas.de
Kita Schaukelpferd
Gilbertstr. 47, 22767 Hamburg
040 / 42 10 38 74
kiga-schaukelpferd@web.de
Nachbarhaus Niendorf
Wagrierweg 31, 22455 Hamburg
040 / 659 98 05 15
ingrid.ihde-boeker@alice-dsl.de
Kita Puzzlestein
Kreuzkirchenstieg 6 , 22111 Hamburg
040 / 651 72 30
kita-puzzlestein@gmx.de
Kita Kurt-Adams-Platz
(ehem. KAP-Strolche)

Kurt-Adams-Platz 3, 21031 Hamburg
040 / 738 67 66
kita-kurt-adams-platz@elbkinder-kitas.de
Spielhaus Wagrierweg
Wagrierweg 52a, 22455 Hamburg
040 / 551 36 45
ulrike.schuett@eimsbuettel.hamburg.de
Kindertagesstätte Spatzennest
Anklamer Ring 58a, 22147 Hamburg
040 / 647 10 11
spatzennest@kinderwelt-hamburg.de

Chamäleon-Haus in Siek
Neue Straße 19a, 22962 Siek
041 / 07 85 07 85
wg-chamaeleon@lebenshilfe-stormarn.de

Ev. Kindertagesstätte Siek
Kirchenweg 10, 22962 Siek
041 / 07 72 72 (Büro/Elementargruppen)
041 / 07 90 74 09 (Krippe)
kita-siek@kirche-siek.de
nach oben

Kita Hansekinder Mühlenkamp GmbH
Mühlenkamp 43, 22303 Hamburg
040 / 228 151 79 2 (Elementar)
040 / 228 151 79 7 (Büro)
040/ 228 151 79 1 (Scholz)
christian.kolhoff@hansekinder.de
Kita Duvenstedter Berg
Duvenstedter Berg 58, 22397 Hamburg
040 / 607 518 74
info@kinnertied-duvenstedt.de
Nachbarschaftstreff in Ohlsdorf
Schmuckshöhe 1a, 22337 Hamburg
040 / 21 11 00 73
ribeaucourt@bgfg.de
Kindertagesstätte Zwergenwache
Kaposvar Spange 3, 21509 Glinde
040 / 74 10 95 94
kita-glinde.nord@johanniter.de
Waschhaus Lohbrügge
Mendelstraße 32 c, 21031 Hamburg
040 / 21 11 00 21
walther@bgfg.de
Elbschloss an der Bille
Osterbrookplatz 26, 20537 Hamburg
040 / 21 11 00 66
www.elbschloss-an-der-bille.de
Wackelzahn Lohbrügge
Bornbrook 15, 21031 Hamburg
040 / 739 97 56
info@kita-wackelzahn.de
Elternschule Farmsen-Berne
Bekassinenau 126, 22147 Hamburg
040 / 647 63 88
elternschule-farmsen-berne@wandsbek.hamburg.de
Elternschule Hohenhorst-Rahlstedt "Haus am See"
Schöneberger Straße 44, 22149 Hamburg
040 / 672 07 27
www.haus-am-see-hohenhorst.net
WABE Kindertagesstätte Spiel(t)raum Rellingen
Nettelkroog 1, 25462 Rellingen
04101 / 517 65 60
kita.spi@wabe-hamburg.de
Nachbarschaftshaus Jenkelweg
Jenkelweg 20, 22119 Hamburg
wvb@lawaetz.de
nach oben